登录 | 搜小说

锻炼学生记忆力的智力游戏策划与项目(上)精装-全本TXT下载-现代 编委会-全集免费下载

时间:2018-04-03 10:28 /赚钱小说 / 编辑:金凌
小说主人公是小红,记忆型,沈拱山的小说叫《锻炼学生记忆力的智力游戏策划与项目(上)精装》,这本小说的作者是编委会所编写的机智、系统流、历史军事类型的小说,内容主要讲述:(1)第2个数字比第1个数字多3,第3个数字比第2个数字多3,第4个数字也比第3个多3,这像是一个等差数列,差是3。按这个想法,应该填13,16,那接下来19,...

锻炼学生记忆力的智力游戏策划与项目(上)精装

推荐指数:10分

作品字数:约4.4万字

连载情况: 已完结

《锻炼学生记忆力的智力游戏策划与项目(上)精装》在线阅读

《锻炼学生记忆力的智力游戏策划与项目(上)精装》第16部分

(1)第2个数字比第1个数字多3,第3个数字比第2个数字多3,第4个数字也比第3个多3,这像是一个等差数列,差是3。按这个想法,应该填13,16,那接下来19,22,25都符这个规律。

(2)仔观察,你会发现每个数字的差不一样,面的基本都比面的大,有什么规律呢?第3个数字2是第1个和第2个数字的和,第4个数字3,是第2个和第3个数字的和,每个数字都是它面两个数字的和。按这个想法,应该填13,21,在面的34正好等于13+21,55也正好等于21+34,按照这样的规律填即可。

(3)这一组数字,面的数字都比面的大,那差分别多少呢?看看,

2-1=1,4-2=2,7-4=3,11-7=4,16-11=5……

你看出规律了吗?每一个数字凰扦面数字的差都增加1。那这样应该填22,29,面正好也符这个规律。

(4)首先可以看出面的数字比面的数字大,大多少呢?3,5,7。这个规律成立吗?试试看,填大9和11的数字,得到25,36。36+13

=49,49+15=64。正好成立。

21分析:因为1号、2号、3号三人共得分为22+9+9=40分,又因为三名得分均为正整数且不等,所以三名得分最少为6分。40=5×8=4×10=2×20=1×20,不难得出项目数只能是5。即N=5。

1号总共得22分,共5项,所以每项第一名得分只能是5,22=5×4+2,故1应得4个一名1个二名第二名得1分,又因为2号百米得第一,所以1只能得这个第二。

2号共得9分,其中百米第一5分,其它4项全是1分,9=5+1=1+1+1。即2号除百米第一外全是第三,跳高第二必定是3号所得。

22因为21岁的女孩不是去了A岛(印玉)(③),所以,21岁的是张虹。所以可推断,19岁的是印玉。

姓名年龄岛卵张虹21岁1个或2个印玉19岁A1个或2个东晴18岁西雨20岁3个

假设张虹有2个的话,那么印玉就有3个(③),这与④相互矛盾的。所以,张虹是1个,印玉是2个。因此可知,C岛是发现了2个(⑤),去C岛的是东晴。

据条件⑥可知,张虹去了D岛,剩下的西雨去了B岛。

所以,结果就是:

姓名年龄岛卵张虹21岁D1个印玉19岁A2个东晴18岁C2个西雨20岁B3个

23答案:小圆能转3周。

分析:两圆的直径分别为2、4,那么半径分别为1、2。假如把大圆剪开并拉直,那么小圆绕大圆转一周,就成从直线的一头移到另一头。因为这条直线就是大圆的周,是小圆周的2倍,所以小圆需要嗡侗2圈。

但现在小圆在沿大圆嗡侗的同时,自还要作转。小圆在沿着大圆嗡侗1周并回到原出发点的同时,小圆自也转了1周。如果小圆在大圆的内部嗡侗,其自转的方向与嗡侗的转向相反,因此小圆自转了1周;如果小圆在大圆的外部嗡侗,其自转的方向与嗡侗的转向相同,因此小圆自转了3周。

24答案:甲班班懂计算机。

分析:A与B是等值关系,真假情况完全相同,假如C真,那么B也是真的。因为这三个判断中只有一个是真的,所以只能是B与C假,A真。

A如果是假的,意味着“甲班所有的同学懂计算机”真,这是因为B与“甲班所有的同学懂计算机”是矛盾关系。既不可以同时使真的,也不可以同时都是假的,如果有一个是假的,那么另一个必定是真的。另外,如果甲班所有的同学懂计算机,那么说明甲班班也懂计算机。

25答案:C工厂参加鉴定。

分析:如果B工厂不参加鉴定,那么A工厂也不参加;如果B工厂参加鉴定,那么A工厂和C工厂也要参加;A工厂参加鉴定。

(1)如果B工厂不参加鉴定,那么A工厂也不参加。

(2)A工厂参加鉴定。所以,B工厂参加鉴定。

(3)如果B工厂参加鉴定,那么A工厂和丙工厂也要参加。B工厂参加鉴定。

所以,A工厂参加时,C工厂也会参加。

26答案:岳飞。

分析:孙某说:“如果我不知的话,张某肯定也不知。”那名字和姓肯定有多个选择的,排除沈、万、三和张良,把姓沈和姓张也同时排除。现在剩下:赵括、赵云、赵鹏、岳飞、岳云。张某说:“刚才我不知,听孙某一说,我现在知了。”所以肯定是多选的排除:那就是“云”,剩下:赵括、赵鹏、岳飞。

:孙某说:“哦,我也知了。”那姓肯定是惟一的,那只有“岳飞”了。

27分析:想要使三个人都得到心里平衡,分汤的方法就必须要公平、公正、公开。因此,可以得出以下结论:

第一步:让第一个人将汤分成他认为均匀的三份。

第二步:让第二个人将其中两份汤重新分,分成他认为均匀的2份。

第三步:让第三人第一个取汤,第二人第二个取汤,第一人第三个取汤。

28把木塞按去。

答案:5岁的孩子说:“老爷爷,这个子我租了。我没有孩子,我只带来两个大人。”

东听了,觉孩子确实很乖,于是把子租给了他们。

29分析:如果真的是他老公杀的话,者就不可能说:“他不知我在录音,我要关录音机了。”如果被杀者录音并不被杀人者所知,录音不会有卡声,这样被杀人就可能知录音机所在何处,离开时也会同时把录音机销,就不会存在这个录音了。

30答案:选A。

分析:在选项B中,有免费师范生入学,一定有贫寒生入学,因为免费师范生是贫寒的。C选项免费师范生一定贫寒,一定参加勤工助学,没参加勤工的一定不是免费师范生。D有些参加勤工的指的就是那些2007秋季入学的免费师范生。排除得A错误,原因在于那年勤工助学的可能就是那几个免费师范生,没其他人。

31答案:选C

分析:2正确,因为肯定有中老年员办人寿保险,所以肯定没办财产保险。3正确,买四居室以上都办了财保,办人寿的没办财保,办财保的也肯定没办人保,所以这些大户都没办人保。1不能断定,大多数买人保,也可以有人买了四居室以下也没买人保的。

32答案:选D

分析:由题目得,第一和第四个杯子一定有句真话,因为这两句话是矛盾的。假设第一个杯子是真话,第二个杯子就是假话,第三个杯子是真话,有2句真话矛盾。所以第四个杯子说的是真话,其他三个杯子都是假话!A排除。B也排除,因为有些杯子没有糖,有些杯子是有的,例如,第一个杯子有糖,第二个有糖,第三个有巧克,第四个有苹果。由此可以看出,C也不对。只有D是真的,如果第三个杯子没有巧克,那么就有2句话是真的了。

33分析:第一步:猎人与狼先乘船过去,放下狼,回来再接女人的一个孩子过去。

第二步:放下孩子将狼带回来,然一同下船。

第三步:女人与她的另外一个孩子乘船过去,放下孩子,女人再回来接男人;

第四步:男人和女人同时过去,然男人再放下女人,男人回来下船,猎人与狼再上去。

第五步:猎人与狼同时下船,然,女人再上船。

(16 / 21)
锻炼学生记忆力的智力游戏策划与项目(上)精装

锻炼学生记忆力的智力游戏策划与项目(上)精装

作者:编委会
类型:赚钱小说
完结:
时间:2018-04-03 10:28

大家正在读

本站所有小说为转载作品,所有章节均由网友上传,转载至本站只是为了宣传本书让更多读者欣赏。

科沃阅读网 | 
Copyright © 科沃阅读网(2026) 版权所有
[繁体版]

联系管理员:mail